EVENTOS

Eventos Antequera

PROGRAMA ACTIVIDADES ANTEQUERA

Año importante para Antequera, que ha sido partícipe y merecedora de pertenecer a UNESCO y pasar a ser Patrimonio de la Humanidad.

Con sus tres monumentos megalíticos: Dolmen de Menga, Viera y El Romeral.

Y sus dos parajes naturales de gran belleza: La Peña de los Enamorados y El Torcal.

 

 El Torcal

 

 

 

¡¡RESERVANDO CON NOSOTROS PUEDES DISFRUTAR DE ESTE PAQUETE TURÍSTICO!!

ALOJAMIENTO + TOUR DIARIO EN BICICLETA ELÉCTRICA

Nuevas actividades, nuevas formas de visitar la ciudad de forma más cómoda, BICICLETAS ELÉCTRICAS CON TOURS TURÍSTICOS!

El Tour ofrece: Salida Plaza San Sebastián, Arco de los Gigantes, Alcazaba, Coletiaga de Santa María, Iglesia del Carmen, Plaza Santiago, Pta. Granada, Los Dólmenes, Plaza de Toros, Pta. Estepa, Plaza Castilla, Iglesia de San Agustín y Plaza San Sebastián.

EL TOUR INCLUYE LA ENTRADA Y EL GUÍA TURÍSTICO

 ¿TE LO VAS A PERDER? ¡LLÁMANOS E INFORMATE SIN COMPROMISO!

Tel: 952 84 42 39

Email: info@hotelplazasansebastian.com

Web: www.hotelplazasansebastian.com

 

 

 

 

 PARAJE NATURAL EL TORCAL DE ANTEQUERA

  • Fines de semana y festivos: RUTA DE LOS AMMONITES

Recorrido de 4,5 km. aproximadamente y unas 3 horas de duración con una dificultad media-baja.

Precio: 10€ por persona - 9€ menores de 12años

  • Lunes 1 de Mayo: RUTA DEL PATRIMONIO

En este recorrido te mostrarán los lugares más emblemáticos del Torcal que han propiciado esta nominación, como la Cueva del Toro y el Camorro de las Siete Mesas.

Tarifa: Adultos: 10€ . Niños menores 12: 9€

Hora de salida: 10:30h

Longitud (aprox.): 4km

Tipo: Circular

Terreno: Muy irregular y pedregoso

Dificultad: Media

Duración (aprox.): 3 horas

  • Domingo 7 Mayo:
    • RUTA POR EL LABERINTO KÁRSTICO

Déjate llevar por la magia que se oculta en los callejones del Torcal.

El Torcal de Antequera es un paisaje kárstico con cientos de kilómetros de senderos que se entrecruzan formando un auténtico laberinto de piedra.

Precio: Adulto: 10€ / persona. Niños menores 12años: 9€

Hora de salida: 10:30h

Longitud (aprox.): 4km

Tipo: Circular

Terreno: Muy irregular y pedregoso

Dificultad: media (no recomendado a peronas con problemas de movilidad, sedentarias ni menores de 10 años)

Duración (aprox.): 3 horas

A lo largo de la ruta se realizan diversas paradas para interpretar el paisaje (geología, flora, fauna, historia del hombre en el Torcal...)

  • JORNADA ORNITOLÓGICA

Descubre de la mano de un ornitólogo experto la gran diversidad de aves presentes en el Torcal de Antequera.

Horario: (aproximado) 9h a 12h
Precio: 3€ por persona (canjeables en tienda y restaurante)
  • Lunes 1 y domingos 14 y 28 de Mayo:

RUTA INTEGRAL "AMMONITES + LABERINTO"

Esta ruta incluye un completo recorrido por el Torcal Alto, disfrutando de las impresionantes vistas panorámicas de la ruta de los Ammonites, junto con los misteriosos callejones del laberinto kárstico.

Acompañados de experimentados guías locales.

Longitud (aproximada): 8 kilómetros

Dificultad: media

Duración (aproximada): 5 horas

Precio: 16€ adultos - 14,50 menores de 12 años.

  • Sábado 20 de Mayo: DÍA DE LA BIODIVERSIDAD

Se realizará una jornada técnica sobre la ornitología y botánica del Torcal a cargo de Antonio Miguel Pérez (Estación Biológica de los Montes de Málaga)

Horario: 10h a 14h (aproximadamente)

Actividad gratuita

  • Lunes 1 y Domingo 14 Mayo: PEQUE SAFARI

Pensado para los más peques de la casa. A través de un sencillo recorrido a pie, se van descubriendo todos los secretos que encierra el Torcal de Antequera.


Recorrido 1,50km aproximadamente, dificultad baja.

Horario aproximado: 10.30h a 13.30h

Precio: 9€ adultos y 6€ menores de 12 años

Recomendado a familias con niños de 4 a 8 años

  • Domingo 21 de Mayo: RUTA DE LAS CUEVAS

Descubre de la mano de guías expertos el mundo subterráneo que oculta el Torcal de Antequera.

Tarifa: Adultos: 18€ por persona. Niños menores 12años: 16€

Dificultad: Media

Longitud: (aproximada) 5km

Duración: (aproximada) más de 5horas

  • 12 y 13 de Mayo: EL TORCAL BAJO LA LUNA LLENA

El Torcal esconde misterios y secretos que sólo se pueden descubrir agudizando los sentidos. A la luz de la luna este halo de misterio se magnifica, escuchando susurros en la noche y adivinando sombras extrañas en cada paso.

Horario: 21h  a 00.00h

Punto de encuentro: Centro de Visitantes Torcal Alto

Dificultad: Media

Tarifa: Adultos: 12€ persona. Niños menores 12años: 10€

 

  • Domingo 28 Mayo: SENDERISMO "RUTA DE LOS SENTIDOS"

Descubre este paisaje único en el mundo a través de los cinco sentidos. ¡Una experiencia inolvidable!

Longitud (aprox.): 3,50km
Tipo: Circular
Terreno: Muy irregular y pedregoso
Dificultad: Media-baja (no recomendado a personas con problemas de movilidad, sedentarias ni menores de 7 años)
Duración (aprox.): 3 horas
El monitor realizará diversas paradas a lo largo del recorrido para interpretar el paisaje a través de los sentidos
Tarifa: 11€ adultos ; 10€ (menores de 12años)

 

 

  • Todos los lunes (menos festivos): MONDAYS IN TORCAL

Enjoy this amazing karstic landscape by guided tours every Monday.

Disfruta de una agradable visita guiada por el Torcal cada Lunes.

Recorrido de aproximadamente hora y media, dificultad media baja.

Precio: 9€ por persona - 7€ menores 12 años.

 

Información, precios y reservas: Tel: 952 243 324
Todos los días de 10:00 a 17:00 h
www.torcaldeantequera.com

OBSERVATORIO ASTRONÓMICO DE EL TORCAL

Se organizan actividades específicas para particulares y grupos.

Información y reservas: 600 703 700 - www.astrotorcal.es

 

 

PRÓXIMAS ACTIVIDADES

SÁBADO 8 DE ABRIL

DESAFÍO SUR DEL TORCAL

V MARATÓN DE MONTAÑA

 Abierto plazo de inscripciones

Información: www.desafiosurdeltorcal.com - www.dorsalship.es

 

 

 SEMANA SANTA EN ANTEQUERA

 

DOMINGO DE RAMOS

 

 COFRADÍA DE NUESTRO SEÑOR A SU ENTRADA EN JERUSALÉN Y MARÍA SANTÍSIMA DE CONSOLACIÓN Y ESPERANZA

SALIDA: Iglesia de San Agustín

SALIDA DE LA ARMADILLA: 17.15h

Salida desde el Coso Viejo, San Sebastián, Infante Don Fernando, Lucena, Cantareros, San Luis, Infante Don Fernando, San Agustín.

SALIDA PROCESIONAL: 18.00h

ITINERARIO: Iglesia de San Agustín, Infante Don Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios, Lucena, Medidores, Tintes, Encarnación, Plaza San Sebastián, Infante Don Fernando, a su templo.

CRUZ GUÍA

  • Salida: 18.00h.
  • Tribuna calle Estepa: 18.50h.
  • San Luis: 19.15h.
  • Madre de Dios: 20.00h
  • Medidores: 20.20h
  • Plaza San Sebastián: 21.20h
  • San Agustín: 22.00h
  • A su templo: 22.15h

LUNES SANTO

SERÁFICA, VENERABLE, ILUSTRE Y MUY ANTIGUA ARCHICOFRADÍA DE NTRO. PADRE JESÚS NAZARENO DE LA SANGRE, SANTO CRISTO VERDE Y NTRA. SRA. DE LA SANTA VERA CRUZ

 

 SANTA MISA: 13.00h

SALIDA: Real Monasterio de San Zoilo

SALIDA DE LA ARMADILLA: 17.30h

Infante Don Fernando esquina C/ Mesones, Lucena, Durantes, Plaza de San Francisco, Plazuela de San Zoilo.

SALIDA PROCESIONAL: 18.30h

ITINERARIO: Iglesia de San Francisco, Plazuela San Zoilo, Plaza Fernández Viagas, Cristo de los Avisos, Carrera de Madre Carmen, Plaza de las Descalzas, Encarnación, Plaza de San Sebastián, Infante Don Fernándo, San Luis, Cantareros, Mare de Dios, Lucena, Duranes, Plaza de San Francisco, Acera Alta, Plazuela de San Zoilo y Templo de San Francisco.

CRUZ GUÍA

  • Salida: 18.30h
  • San Agustín: 21.25h
  • Tribuna calle Estepa: 22.15h
  • San Luis: 22.30h
  • Madre de Dios: 23.10h
  • Plaza de San Zoilo: 23.45h
  • A su templo: 00.30h

 

MARTES SANTO

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL RESCATE Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA PIEDAD

SANTA MISA: 13h

SALIDA DE LA ARMADILLA: 18.30h

Iglesia de la Trinidad, Porterías, Vega, Laguna, Cantareros, San Luis, Infante Don Fernando, San Agustín, Lucena, Madre de Dios, Cruz Blanca, a su templo.

SALIDA PROCESIONAL: 19.30h

ITINERARIO: Iglesia de la Trinidad, Porterías, Vega, Laguna, Cantareros, San Luis, Infante Don Fernando, San Agustín, Lucena, Madre de Dios, Cruz Blanca, a su templo.

CRUZ GUIA

  • Salida: 19.30h
  • San Luis: 21.00h
  • Tribuna calle Estepa: 21.30h
  • San Agustín: 22h
  • Madre de Dios: 22.45h
  • Cruz Blanca: 23h
  • A su templo: 00.15h

 MIÉRCOLES SANTO

PONTIFICIA, REAL E ILUSTRE COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL MAYOR DOLOR Y NTRA. SEÑORA DEL MAYOR DOLOR

SALIDA: Iglesia de San Sebastián.

SOLEMNE EUCARISTÍA: 12.00h

TRASLADO DEL STMO. CRISTO: 13.30h

SALIDA DE ARMADILLA: 20.30h

Paseo de María Cristina, PUerta de Estepa, Alameda de Andalucía, Infante Don Fernándo y Plaza de San Sebastián.

SALIDA PROCESIONAL: 21.30h

ITINERARIO: Iglesia de San Sebastián, Encarnación, Calzada, Diego Ponce, Madre de Dios, Cantareros, San Luis, Alameda de Andalucía, Puerta de Estepa, Infante Don Fernando, San Agustín, a su templo.

 CRUZ GUIA

  • Salida: 21.30h
  • Madre de Dios: 22.30h
  • San Luis: 23.00h
  • Tribuna calle Estepa: 00.00h
  • San Agustín: 00.45h
  • A su templo: 01.30h

JUEVES SANTO

HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA MISERICORDIA Y NUESTRA SEÑORA DEL CONSUELO

SALIDA: Iglesia de San Pedro

SALIDA DE LA ARMADILLA: 18.15h

Plaza de San Francisco, Diego Ponce, Madre de Dios, Cantareros, San Luis, Infante Don Fernando, Lucena, San Pedro.

SALIDA PROCESIONAL: 19.15h

ITINERARIO: Iglesia de San Pedro, San Pedro, Plaza de Santiago, Carrera de Madre Carmen, Plaza de las Descalzas, Encarnación, San Sebastián, San Agustín, Infante Don Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios, Lucena, Cruz Blanca, San Pedro, Vega, a su templo.

 CRUZ GUIA:

  • Salida: 19.15h
  • Plaza de Santiago: 20.00h
  • Madre Carmen: 20.45h
  • Plaza de San Sebastián: 21.30h
  • San Agustín: 21.45h
  • Tribuna calle Estepa: 22.30h
  • San Luis: 22.45h
  • Madre de Dios: 23.30h
  • Cruz Blanca: 23.45h
  • Encuentro con Cofradía Dolores, Vega y a su templo: 1.15h
  • Encierro: 2.15h

VENERABLE COFRADÍA DE SERVITAS DE MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES CORONADA

SALIDA: Iglesia de Belén

SALIDA DE LA ARMADILLA: 18h

Plaza de Santiago, Carrera de Madre Carmen, Señor de los Avisos, Fernández Viagas, Calzada, Diego Ponce, Cantareros, San Luis, Infante Don Fernando, Plaza San Sebastián, Encarnación, Carrera, Belén.

SALIDA PROCESIONAL: 19.30h

ITINERARIO: Belén, Plaza de Santiago, Carrera de Madre Carmen, Plaza de las Descalzas, Encarnación, San Sebastián, San Agustín, Infante Don Fernandon, San Luis, Cantareros, Madre de Dios, Lucena, Cruz Blanca, San Pedro, Plaza de Santiago, Vega, a su templo.

CRUZ GUÍA:

  • Plaza de Santiago: 19.30h
  • Madre Carmen: 21.45h
  • Plaza de San Sebastián: 22.30h
  • San Agustín: 22.45h
  • Tribunas calle Estepa: 23.30h
  • San Luis: 23.45h
  • Madre de Dios: 00.30h
  • Cruz Blanca: 1.00h
  • Despedida Cofradía del Consuelo: 1.00h
  • Vega: 1.45h
  • A su templo: 2.30h

VIERNES SANTO

PONTIFICIA, REAL E ILUSTRE ARCHICOFRADÍA DEL DULCE NOMBRE DE JESÚS NAZARENO Y NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ

SALIDA: Basílica del Dulce Nombre de Jesús Nazareno.

SALIDA DE LA ARMADILLA: 18h

Salida desde calle Nájera, Descalzas, Calzada, Diego POnce, Cantareros, San Luis, Infante Don Fernando, Cuesta de la Paz.

SALIDA PROCESIONAL: 19.00h

ITINERARIO: Basílica del Dulce Nombre de Jesús Nazareno, Cuesta del Viento, Zapateros, Plaza de San Sebastián, Encarnación, Calzada, Diego Ponce, Madre de Dios, Cantareros, San Luis, Infante Don Fernando, San Agustín, Plaza De San Sebastián, Cuesta de la Plaz, Vega, a su templo.

CRUZ GUÍA

  • Madre de Dios: 20.50h
  • San Luis: 21.25h
  • Tribunas calle Estepa: 21.45h
  • Plaza de San Agustín: 22.40h
  • Plaza de San Sebastián: 22.50h
  • A su templo: aproximadamente 23.55h

 

SACRAMENTAL, REAL E ILUSTRE ARCHICOFRADÍA DE LA SANTA CRUZ EN JERUSALÉN, NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO Y MARÍA SANTÍSIMA DEL SOCORRO CORONADA

 

SALIDA: Iglesia de Santa María de Jesús

SALIDA DE LA ARMADILLA: 18.15h

Plaza del Coso Viejo, Encarnación, Calzada, Diego POnce, Cantareros, San Luis, Infante Don Fernando, Cuesta de Zapateros, Cuesta del Viento, Cuesta de Caldereros, Plaza del Portichuelo.

SALIDA PROCESIONAL: 19.30h

ITINERARIO: Iglesia de Jesús, Plaza del Portichuelo, Herradores, Arco de los Gigantes, Rastro, Cuesta del Viento, Cuesta de Zapateros, Plaza de San Sebastián, Infante Don Fernando, Lucena, Madre de Dios, Cantareros, San Luis, Infante Don Fernando, Plaza de San Agustín, Plaza de San Sebastián, Cuesta Zapateros, Cuesta Viento, Portichuelo, Vega, a su templo.

CRUZ GUIA:

  • Madre de Dios: 22.10h
  • San Luis: 22.50h
  • Tribunas calle Estepa: 23.15h
  • San Agustiín: 00.10h
  • Plaza de San Sebastián: 00.25h
  • A su templo: aproximadamente 01.45h

 

COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD, QUINTA ANGUSIA Y SANTO ENTIERRO

SALIDA: Iglesia del Carmen

SALIDA PROCESIONAL: 22.30h

ITINERARIO: Iglesia del Carmen, Plaza del Carmen, Cuesta de las Rojas, Descalzas, Calzada, Diego Ponce, Cantareros, San LUis, Infante Don Fernándeo, San Agustín, Plaza de San Sebastián, Cuesta Zapateros, Calle Río, Plaza del Carmen, a su templo.

CRUZ GUÍA:

  • Plaza de las Descalzas: 23.15h
  • Madre de Dios: 00.15h
  • San Luis: 00.45h
  • Tribunas calle Estepa: 1.05h
  • San Agustín: 01.35h
  • San Sebastián: 01.50h
  • Plaza del Carmen: 02.40h
  • A su templo: 03.00h

DOMINGO DE RESURECCIÓN

 

 SANTÍSIMO CRISTO RESUCITADO.

AGRUPACIÓN DE HERMANDADES Y COFRADÍAS DE SEMANA SANTA DE ANTEQUERA

 

SANTA MISA DE RESURECCIÓN EN LA IGLESIA EN LA IGLESIA DE SAN JUAN DE DIOS: 10.30h

SALIDA: Iglesia de San Juan de Dios

SALIDA PROCESIONAL: 12.30h

ITINERARIO: Iglesia de San Juan de Dios, Infante Don Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios, Lucena, San Agustín, Infante Don Fernando, a su templo.

CRUZ GUÍA: 

  • San Luis: 12.40h
  • San Agustín: 13.45h
  • A su templo: 14.40h